RETAS & RETAS

 

BOAS DISPUTAS EM CARAZINHO

* Foi um final de semana cheio de emoções, com vários finais de tirar o fôlego.

* No leilão do Haras Ponta Porã, José Luis Lobo, perfeito, vendeu o lote nº. 20 (o mais caro) por R$ 75 mil à parceria Ivan e Leolino Alberton.

* O Jockey Club Carazinhense está muito bonito, pois foi totalmente reformado.

* No martelo Luciano Silva, Jarbas Stamm, Cleverson Dalla Valle e Maiquel Airon.

* Fotos, apostas informatizadas e filmagens ficaram a cargo do Cancha Reta.com.

* As apostas totalizaram mais de R$ 800 mil.

* A pista estava encharcada.

* Ao retornar a Palmeira das Missões, infelizmente, Attack Billion, morreu.

RESULTADOS DE SÁBADO (6/4)

1º Páreo – 500m – GP Tauras da Cancha Reta. 1º Pueblero (A.Silva - M.C.6a.RS - Artax e Pampa’s Halo por Lode/Hs Santa Tereza do Bom Retiro - Stud Iluminatti - J.Pereira); 2º Ótima Rollo (4.Tiger Heart); 3º Yves Purple (5.Blade Prospector).

 

RESULTADOS DE DOMINGO (7/4)

1º Páreo – 500m – GP Velocistas do Centro-Sul (Eliminatória). 1º Avinhado Thunder (M.Silva - M.C.3a.MS - Desejado Thunder e Valerian Way por Blade Prospector/Hs Ponta Porã - Hs Ponta Porã e Stud Iluminatti - J.Borges); 2º Adorno de Prata (3.Trinniberg); 3º Nosso Amor (6.Shirocco).

2º Páreo – 500m – GP Velocistas do Centro-Sul (Eliminatória). 1º Artilheiro Nato (M.Silva - M.C.3a.MS - Trinniberg e Hacker por P.T.Indy/Hs Ponta Porã - Hs Ponta Porã e Stud Iluminatti - J.Borges); 2º Fast Big Blue (3.Benny The Bull); 3º Individual (6.Mike Toor).

3º Páreo – 500m – GP Velocistas do Centro-Sul (Eliminatória). 1º Antelao (R.Verli - M.C.3a.MS - Trinniberg e Piu Veloce por Romarin/Hs Ponta Porã - Stud Tri Sorte - C.Lopes); 2º Zimmerius (4.Silver Train). A seguir: Alegre Musa (3.Trinniberg) e Audaz Silent (3.Trinniberg).

4º Páreo – 500m – GP Aparicio de Souza (Eliminatória). 1º Attack Billion (L.C.Rosa - M.C.2a.RS - Put It Back e Delle por Wild Event/Hs Alves Teixeira - Leolino, Ivan Alberton e Agrícola Pinheiro - C.Hoffman); 2º Vanila Tiger (Tiger Heart); 3º Grappa Di Italia (Tiger Heart).

5º Páreo – 500m – GP Aparicio de Souza (Eliminatória). 1º Quiroski (R.Silva - M.A.2a.SC - Tiger Heart e Umbrella Chief por Spark Chief/Hs Tessarollo - Valmir Baldissera - C.Cardoso); 2º Seattle Tiger (Tiger Heart). A seguir: Bom Selvagem (Desejado Thunder); 3º Baccarat Krystal (Inexplicable).

6º Páreo – 500m – GP Aparicio de Souza (Eliminatória). 1º Nantucket (S.Silva - M.A.2a.PR - Tiger Heart e Hyannis por Setembro Chove/Stud Stanford - Arno de Souza - J.Mineiro); 2º Gauderiando (Taludo). A seguir: Baron Thunder (Desejado Thunder) e Alteza (Billion Dollar).

RESULTADOS DE SEGUNDA-FEIRA (8/4)

1º Páreo – 500m – GP Aparicio de Souza (Final). 1º Attack Billion (L.C.Rosa); 2º Quiroski; 3º Nantucket.

 

2º Páreo – 500m – GP Velocistas do Centro-Sul (Final). 1º Antelao (R.Verli); 2º Avinhado Thunder; 3º Artilheiro Nato.

 

 

 
 

© 2018 - Jornal do Turfe Ltda.
Copyright Jornal do Turfe. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página
em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita do Jornal do Turfe.